CLASIFICACIÓN CAMPEONATO CARRETERA ZARAGOZA
1º Jesús Arizcuren 32 salidas
2º José Mª. Escudero 32 salidas
3º Gloria Palobart 30 salidas
3º M. Sampietro 30 salidas
4º J.J. Gamundi 29 salidas
5º Mila Cólera 27 salidas
6º Vasile Adam 27 salidas
7º José L. Loscos 25 salidas
8º Ángel Talayero 25 salidas
9º Francisco Naval 23 salidas
10º Guillermo Pombo 22 salidas
CONTRARRELOJ INDIVIDUAL CICLOTURISMO
El 18 de septiembre disputamos la noven edición de la crono individual de cicloturismo, entre la rotonda de San Mateo y Leciñena de 14 kilómetros. Contamos con la participación de 21 socios.
Clasificación:
1º Daniel Díaz, 2º Joaquín Espinosa, 3º Alberto Sáenz ,4º Luis M. Gil, 5º Stephane Embarek, 6º Juan Arnau, 7º Carlos Borbón, 8º Ángel Talayero, 9º Antonio López, 10º Javier Yagüe, 11º J.J. Gamundi, 12º Manuel Sampietro, 13º José L. Loscos, 14º Nieves Morales, 15º Julio Escos, 16º Gloria Palobart, 17º José Mª Escudero, 18º José Pardiñas, 19º Gregorio Yagüe, 20º Jesús Arizcuren, 21º Mila Cólera
Por edades:
30-39 años: 1º Daniel Díaz
40-49 años: 1º Alberto Sáenz
50-59 años: 1º Joaquín Espinosa
60-69 años: 1º José Luis Loscos,
70 o más: 1º Gregorio Yagúe
Féminas: 1ª Nieves Morales
CONTRARRELOJ EQUIPOS CICLOTURISMO
El 25 de septiembre celebramos la 6ª edición de La Crono por Equipos, entre Valmadrid y el Polígono Empresarium de 18,25 km. Los equipos se formaron a la llegada a Valmadrid con la participación de 15 corredores, formando 5 equipos. El orden de llegada fue el siguiente:
1º: Óscar Guillén, J.M. Escudero, Diego Plaza 24,25m
2º: Stephan Embarek, J. Pardiñas, J.J Gamundi 25,16m
3º: M. Saludas, Gloria Palobart, José L. Loscos, 25,37m
4º: Ángel Talayero, J. Arizcuren, M. Sampietro 26,06m
5º: Carlos Borbón, J.R Serrano, Alfredo Moreno 26, 44m
CAMPEONATO SOCIAL EN LINEA
El pasado domingo 2 de octubre se celebro la prueba social en línea entre las localidades de Jaulín y Fuendetodos con la participación de 16 socios.
Clasificación:
1º Miguel Saludas, 2º Joaquín Espinosa, 3º Dani Díaz, 4º Stephane Embarek, 5º Luis M. Gil, 6º Ángel Talayero, 7º Alberto Sáenz, 8º Luis Carlos Borbón, 9º J.J. Gamundi, 10º Manuel Sampietro, 11º Gloria Palobart, 12º José L. Loscos, 13º José A. Pellicer, 14º D. Plaza, 15º Jesús Arizcuren, 16º Vasile Adam,
Por edades:
20-29 años: 1º Diego Plaza
30-39 años: 1º Miguel Saludas
40-49 años: 1º Stephane Embarek
50-59 años: 1º Joaquín Espinosa
60-69 años: 1º José Luis Loscos
1ª Fémina: Gloria Palobart
“SIN CADENA” CICLOTURISMO
El pasado domingo 23 de octubre celebramos la prueba Sin Cadena en la localidad de La Muela con la participación de 17 socios.
Al finalizar la actividad el Club como es habitual en este día invitó a todos, tanto participantes como colaboradores, a tomar los cafés y refrescos en un bar del pueblo.
Clasificación:
1º. Juan Carlos Lucea -2º. Vasile Adam -3º. A Sáenz
4º. Jesús Arizcuren – 5º. Joaquín Espinosa
6º. Guillermo Pombo – 7º. José luis Loscos
8º. Manuel Sampietro - 9º. Mila Cólera
10º. Miguel Saludas – 11º. José Pardiñas
12º. José Mª Escudero - 13º. Carlos Borbón
14º. J.Javier Gamundi –15º. Eva Gil
16º. Gregorio Yagüe -17º. Miguel Borroto